Ненавидите утро? См. 5 ленивых утренних привычек для сов

Это адаптированный перед статьи «5 Powerful Morning Rituals for People Who Hate Mornings» @ Inc.com by Chris Dessi @chrisdessi, CEO «Silverback Social» 24.05.2016

Эти советы не для тех, кто радостно просыпается по утрам. Они для тех, кто ненавидит утро, но осознает, что нужно использовать его грамотно. Когда-то автор оригинальной статьи был совой и ненавидел будильник. Очень надеюсь, что и я скоро стану «когда-то». А теперь он поднимается за несколько минут до сигнала в 5 утра и выполняет наиболее значимую работу еще до появления в офисе.

Зачем просыпаться раньше? Пробуждения ранним утром помогают поддерживать мотивацию, достигать большего успеха на работе, оставаться эффективным.

Ниже описаны 5 полезных утренних процедур для медленного пробуждения.

  1. Спокойно пройдитесь по квартире.
  2. Не включайте яркий свет.
  3. Сделайте какое-то одно дело.
  4. Оставайтесь в комфорте: пижаме или халате.
  5. Не думайте о предстоящих задачах дня — помедитируйте.

1. Спокойно пройдитесь по квартире

Рано проснуться и стараться как можно скорее попасть в офис — это жестко и приводит к тому, что первую половину дня вы пытаетесь не заснуть, употребляя кофеин в больших количествах, а вечером из-за него не можете вовремя заснуть и следующим днем просыпаетесь поздно.

Проснувшись, выполните серию физических упражнений, если вам это подходит. Если нет, то просто выполните какое-нибудь одно легкое упражние, например, просто пройдитесь по квартире.

2. Не включайте яркий свет

Оставьте свет приглушенным — это создаст ощущение полусна. Просыпайтесь мед-лен-но. Вы — сова, не жаворонок, поэтому ступайте на вражескую территорию аккуратно.

3. Сделайте какое-то одно дело

  • Выберите одно дело заранее — это освободит ваш мозг от принятия разных решений. Я обычно читаю или пишу. Если нужно сделать что-то другое, то выберите это накануне вечером, чтобы утром действовать на автопилоте.
  • Сделайте это дело.

4. Оставайтесь в комфорте: пижаме или халате

Некоторые люди утром вскакивают с кровати, принимают контрастный душ, бреются, выходят на пробежку. Если это не для вас, то сохраняйте комфорт — это создаст ощущение, что вы о себе заботитесь, бережете себя. Оставайтесь в пижаме и тапочках или наденьте халат. — в режиме «я дома». Не спешите переключаться в режим «я на работе» — сделайте это переключение плавным.

5. Не думайте о предстоящих задачах — помедитируйте

Зачастую мозг с самого утра начинает хаотично осмысливать инфомарцию о том, сколько всего нужно сделать за ограниченное количество времени. Прервите этот процесс. Попробуйте помедитировать 10-15 минут (есть множество приложений для медитации, например, Head Space APP). Со временем вы будете предвкушать утреннюю медитацию накануне вечером. К тому же, это очень нежный способ начать день: вы закрываете глаза, контролируете дыхание, задаете темп на оставшийся день.


Использовано:

Оставить ответ