Просыпаться рано не так сложно, если следовать 10 советам

1. Определите, сколько часов сна необходимо организму

Подберите правильное расписание, чтобы спать необходимое количество часов в день. Вопреки популярному определению принадлежности к жаворонкам или совам исследования подтверждают, что каждый может стать утренним человеком.

2. Заставьте себя привыкнуть к расписанию

Вам не удастся привыкнуть к расписанию, каждый день просыпаясь в разное время, а для этого вам нужно:

  • сделать всё возможное, чтобы просыпаться в одно и то же время, вслючая выходные!
  • Ложиться спать в одно и то же время.
  • Принудительно и осознанно придерживаться расписания в течение нескольких недель.

3. Используйте умный будильник

Такие будильники будят в легкую фазу сна в получасовом интервале в самое подходящее с точки зрения вашего биологического цикла время. [Например, вы хотите проснуться не позднее 7 утра, тогда будильник просигналит в период с 6:30 до 7:00.]

4. Откажитесь от дремоты, не откладывайте сигнал удильникаbeamteam.ru_iQ-alarm

Не жмите на кнопку «Отложить сигнал». Мало кто знает, но самочувствие после поверхностного сна и затяжного подъема хуже, чем при быстром подъеме по первому сигналу будильника.

Приобретите умный будильник «iQ Alarm«, который не выключит сигнал, пока вы не решите простую задачу, или установите аналогичное приложение в телефон.

5. Поставьте стакан с водой у кровати

Как только зазвонит будильник, сядьте на кровать и выпейте стакан воды. Это ускорит обмен веществ и улучшит самочувствие.

Для поднятия уровня витамина С можете добавить в него сок половинки лимона.

6. Добавьте света

Нам необходимо как можно меньше света ночью, чтобы вырабатывался мелатонин — гормон для крепкого и продолжительного сна. Но для пробуждения нам необходимо обратное — больше света, который запустит естественную реакцию организма к выработке энергии.

7. Сделайте зарядку

Включите в утренние процедуры несколько прыжков или приседаний. Простые упражнения в виде 5-10 выпрыгиваний из приседа хорошенько вас зарядят и разбудят. В самом ленивом варианте, потратьте 5 минут на растяжку, чтобы помочь организму восстановить рабочую температуру, которая ниже во время сна.

8. Примите душ

После всего печерсленного выше как можно скорее примите душ, но не горячий, иначе почувствуете ещё бОльшую сонливость.

9. Съешьте полезный завтрак

Правильное питание крайне важно для прилива энергии и продуктивного дня. Хороший завтрак должен содержать много белка (порядка 30 грамм, например, омлет) и фрукты. Это — ключевая привычка. Она насытит вас до обеда, что положительно скажется на продуктивности. [См. «11 приёмов в еде«]

10. Выгляните на свежий воздух на пару минут

Прогулка или пробежка — ещё более действенны.

Резюме

Несомненно, чтобы просыпаться раньше, нужна дисциплина. Однако организм положительно реагирует на тренировки и четкий график. Не забывайте, что первый час дня определяет все оставшиеся.

Использовано:

https://medium.com/better-humans/waking-up-early-is-not-as-painful-as-you-think-if-you-follow-these-ten-tips-abc020604487#.jlqcnsqpd

 

Оставить ответ