Позитивные и негативные аспекты вступления России в ВТО (обновить)

Вступление России в ВТО

Вступление России в ВТО

Вступление России в ВТО значимо для меня, как и для любого другого потребителя, потенциальным повышением конкуренции производителей, влекущим за собой повышение качества выпускаемой продукции и дальнейшее повышение общего уровня благополучия. Как сотрудник ИТ-компании я ожидаю увеличения темпов интеграции инноваций и инвестиций в отрасль. А как будущего отца меня волнует развитие системы образования в стране.

Положительные и отрицательные последствия вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию целесообразно рассмотреть с позиций потребителя и производителя. Последний может сбывать продукцию на внутреннем рынке или быть экспортёром и при этом использовать импортные сырьё и комплектующие или не использовать их. Поэтому сначала я рассмотрю плюсы и минусы вступления Росси в ВТО (а равно двустороннего смягчения таможенных барьеров) в указанных плоскостях для абстрактных компаний, после чего укажу на последствия для компаний отрасли ИТ, в которой специализируюсь сам – рассмотрю возможные последствия для учебного центра, проводящего курсы повышения ИТ-квалификации, и компании, занимающейся системной интеграцией.

1.        Для конечного потребителя благ

Итак, мы – конечный потребитель товаров и услуг. Как потребителю нам важны цена и качество приобретаемых благ, а также наши доходы, за счёт которых мы эти блага будем приобретать. После вступления в ВТО России придётся снизить таможенные ограничения, снизив тарифы или увеличив квоту на импорт. За этим последует наполнение рынка благами, если и не более дешёвыми (зачем же продавать дешевле рыночной цены), то, по крайней мере, с более высоким качеством (1а, + для потребителя). В результате уже этого уровень нашего благополучия повысится.

С ускоренным внедрением новых технологий, появится потребность и возможность в приобретении новых знаний и навыков, что повлечёт повышение квалификации и заработной платы (главное, чтобы стоимость труда оставалась ниже, чем заграницей). На увеличившуюся заработную плату мы сможем приобрести больше благ (1б, + для потребителя), а далее – эффект мультипликатора.

2.        Для любого производителя

Далее, ввиду увеличивающейся конкуренции, отечественным производителям придётся повысить качество своей продукции (2а, + для потребителя), оптимизировав производство и управление. Если текущий уровень развития производителя близок к уровню конкурентов из развитых стран, то вступление в ВТО поможет сократить разрыв с помощью качественных импортных факторов и технологий и повысить конкурентоспособность. Если разрыв велик и в коротком периоде не удастся его сократить, то без государственного субсидирования отечественный производитель не выдержит конкуренции со стороны иностранных конкурентов и ему придётся прекратить свою деятельность (2б, минус для производителя). Искренне надеюсь, что АвтоВАЗ под натиском импортных автомобилей повысит качество своей продукции до уровня, при котором быть её владельцем станет престижно.

3.        Для производителя-экспортёра

Таможенные ограничения других стран ослаблены: тарифы понижены, квоты отменены (или хотя бы увеличены). Это влечёт возможность увеличения размера экспорта производимых им благ, что означает увеличение выручки (3а, + для производителя). Но, чтобы сохранить величину предложения на внутренний рынок, ему придётся увеличить выпуск, для чего понадобятся дополнительные ресурсы.

4.        Для производителя, НЕ использующего импортные ресурсы

Далее, если производитель действует в отрасли, уровень развития которой ниже потенциального, то появление дополнительных рабочих мест частично решит вопрос безработицы, и тем самым повысит общий уровень благосостояния нации (4а, + для производителя и потребителя). Если же производителю требуется дефицитный квалифицированный персонал и факторы производства, то начнётся борьба за них, в результате чего их стоимость возрастёт, т.е. возрастут издержки, что повлечёт рост цен на продукцию (4б, минусы для производителя и потребителя).

5.        Для производителя, использующего импортные ресурсы

Потенциальная проблема нехватки материальных факторов производства может быть решена путём их импорта из-за границы по ценам, сниженным после вступления в ВТО. Если производитель использует импортные комплектующие и сырьё, то сокращение издержек за счёт их удешевления компенсирует издержки на повышение качества или использование более дорогих отечественных факторов, и цена продукции останется «неизменной» (т.е. изменится не существенно или на столько, как если бы Россия не вступала в ВТО) (5а, + для производителя). Если нашему производителю удастся конкурировать с иностранными на внутреннем рынке, то он сможет претендовать на выход на зарубежные рынки (5б, + для производителя).

6.        Для системного интегратора

Деятельность ИТ-компаний, занимающихся системной интеграцией, заключается в предоставлении клиентам готовых специализированных решений, для чего они выполняют услуги по НИР и ОКР, закупке необходимого информационного и телекоммуникационного оборудования и программного  обеспечения (ПО) у зарубежных поставщиков, а также по разработке собственного ПО и документации.

Как поставщику оборудования, системному интегратору потенциальное снижение цен на зарубежное оборудование и ПО на руку – он может сохранить отпускные цены на прежнем уровне, что при снижении закупочных цен увеличит размер прибыли (6а, + для ИТ РФ). Однако  зачастую иностранные поставщики (вендоры) осведомлены об уровне отпускных цен, в результате чего захотят повысить свои цены (или изначально не понижать их), чтобы не делиться с интеграторами сверхприбылью. Интеграторы же, привыкнув к новому уровню прибыли, могут повысить свои цены, что повлечёт общее повышение цен в отрасли (6б, минус для ИТ РФ).

Как поставщика инновационных решений и услуг, системного интегратора может обрадовать решение о смягчении процедур проверки и аттестации телекоммуникационного оборудования службами безопасности РФ, которые сейчас занимают длительный промежуток времени. Ведь может сократиться срок поставки высокотехнологичных решений, проекты станут менее затянутыми, более простыми и интересными – лишёнными дополнительной бюрократизации (6в, + для ИТ РФ).

Положительным образом скажется увеличение присутствия новых для российского рынка ИТ-компаний, создающих инновационные разработки – повысится общий уровень предоставляемых в стране решений (в том числе решений для государственных органов) и компьютерной грамотности нации (6г, + для РФ в целом).

В России подавляющее большинство выпускников факультетов математики и физики идут работать менеджерами FMCG или чего-бы то ни было ненаучного. «Сколково», оно, конечно же, хорошо, но пока что недосягаемо. В стране много  хороших вузов, поддерживающих качественный уровень образования (квалифицированная рабочая сила). При этом заработные платы интеллектуальных рабочих ниже европейских и американских. Это делает Россию перспективной площадкой для создания новых «ОКБ», подразделений НИОКР (R&D) и просто филиалов крупных ИТ-компаний (6д, + для ИТ РФ). Аналогичным образом российские ИТ-компании нанимают разработчиков в Украине. Однако нужно привести правовое обеспечение к соответствию международным стандартам и снизить политические риски, и тем самым сделать страну привлекательной для прямых иностранных инвестиций в нашу экономику. А чтобы конкурировать с Индией, нужно продолжать поддерживать уровень и популяризировать выгоды высшего образования.

Необходимость повышения конкурентоспособности компаний сферы услуг и потребность в высококвалифицированных кадрах спровоцирует увеличение спроса на дополнительное специальное послевузовое образование (6д, + для РФ в целом). Это является положительным аспектом и для меня, поскольку я предоставляю такие услуги в сфере ИТ.

Заключение

Из изложенного выше видно, что положительные последствия от вступления Росси в ВТО преобладают над отрицательными как для отрасли ИТ и сферы образования, так и для России в целом. Однако реальные выгоды этого события сильно зависят от действий властей, которым следует противостоять меркантилизму лоббирующих свои интересы архаичных неконкурентных производителей (ломать «систему»), а также обеспечивать наличие в стране квалифицированных рабочих, для чего необходимо способствовать повышению уровня и популярности образования.

При написании статьи были использованы учебные материалы Московской школы бизнеса модуля «Экономика и право» из курса «Международный бизнес»:

  • Международные экономические отношения. Инструменты взаимодействия
  • ВТО. Изменения в российской экономике. Пути развития

Оставить ответ