Определите свои «прорывные» навыки, чтобы получать то, что заслуживаете

Как зарабатывать столько, сколько заслуживаете? Точно знайте и обозначайте, какую врожденную или приобретенную, но обязательно уникальную и выдающуюся из общей массы ценность предлагаете. Подробнее о том, почему и как это сделать, читайте в переводе статьи Whitney Johnson.

Мне не платят того, что я заслуживаю!

Найдется ли кто-то, кто ни разу не произносил эту фразу? Я [автор оригинальной статьи] произносила. Однако согласно основному закону экономики за любую услугу платится цена, при которой спрос и предложение на неё равны. Получается, что нам платят в точности нашу цену? Или, если мы по-прежнему считаем, что наша истинная цена выше, возможно ли изменить оценку нас рынком?

Мой коллега недавно заметил, что одним из моих самых сильных умений является способность найти связи между людьми и идеями, которые не видны другим, и удивился вслух:

— Почему же ты не ценишь свой столь очевидный навык?

— Ценю, — возразила я. — Но ниже, чем навык построения финансовых моделей, который получила столь большим трудом.

Мы склонны скрывать наши сильные стороны, и это не удивительно. Напряженно стараясь получить определенные знания и навыки, мы оправданно гордимся ими. При этом мы не замечаем наши более сильные умения — наши врожденные таланты — просто потому, что получили и используем их неосознанно. Издатель Malcolm Forbes как-то сказал:

Большинство людей переоценивают то, чем не являются, и недооценивают то, чем являются.

Чтобы сократить разрыв между тем, сколько платят, и тем, сколько вы стоите, нужно усвоить урок рынка ценных бумаг. По своей честной или даже завышенной цене продаются бумаги, которые точно знают, что они собой представляют, и приносят

  • либо «прорывную инновацию — восходящий рост,»
  • либо «поддерживающую инновацию — лучшую в своем классе,»
  • либо «отстающую инновацию, но приносящую дивиденды.»

Действительно, цены на акции уникальных, прорывных, инновационных компаний исторически получают коэффициент х30 или больше. Шансы таких компаний в 6 раз выше в терминах успеха и в 20 раз выше в плане потенциальной прибыли, и рынок готов за это платить.

Давайте применим эту закономерность к карьере. Предложите рынку прорывной набор навыков, основанный на ваших уникальных врожденных талантах вместо навыков из разряда «и-я-тоже», шансы на успех и высокий доход возрастут. Для примера давайте рассмотрим двух кандидатов в президенты США:

  • с одной стороны — Mitt Romney, больше подчеркивающий свои политические взгляды, чем свою деловую хватку и предприимчивость, [проиграл в 2012 году Бараку Обаме];
  • с другой — Bill Clinton, осознающий, что его самый сильный навык — межличностное общение и проницательность, [побеждал дважды].

Мне не будут платить лучшую зарплату, если меня наняли лишь для ежедневного построения финансовых моделей. Я строю модели хорошо, но не экстраординарно. Однако, если я делаю акцент на своем уникальном наборе навыков, лишь затем сопровождая его способностями типа «строю финансовые модели», мой ценник вырастет существенно.

Мы все хотим, чтобы нам платили столько, сколько мы заслуживаем. Возможно, что и заслуживаем мы больше, чем оценили сами. Верный способ этого добиться — определить и показать свои уникальные или прорывные способности, предлагая с трудом приобретенные способности в виде дополнения. Четко понимая и обозначая предлагаемую ценность, вы получаете надбавку, которую заслуживаете.

Использовано: