Обязательство в конце года: Нанять себя (перевод)

Оригинал A Year-End Commitment: Engage Yourself by Susan Cramm опубликован 21 декабря 2009 в рубриках Information & technology, Organizational culture, IT management (Информация и технологии, Организационная культура, Управление ИТ) http://blogs.hbr.org/hbr/cramm/2009/12/a-year-end-committment-engage.html

Мы — самолюбивые создания. В лучшем случае мы оказываем поддержку окружающим нас людям, когда они в ней нуждаются, порой даже жертвуя собой. В худшем – тратим свое время и деньги на удовлетворение желаний, а не нужд. Мы забываем о том, как нам повезло по сравнению с остальными.

В это же время годом ранее я [Susan Cramm] опубликовала в блоге сообщение «Новогодний подарок», в котором умоляла работодателей вцепиться в своих работников обеими руками, вместо того, чтобы выставлять их за дверь. Но миллионы потеряли свои рабочие места. И некоторым образом виноваты в этом сами работники. Большинство не верит своим работодателям и менее увлечено своей работой, нежели когда-либо. Служащие притихли и затаились. Но их поведение – выражение потребности выживания [см. ниже «Пирамида потребностей по Маслоу»], а не удовлетворенности. Многие просто ждут возможности сбежать.

В недавнем разговоре один высокопоставленный и хорошо оплачиваемый руководитель поделился, что ему скучно. Экономический спад вызвал существенные сокращения финансирования проектов, в которых он преуспевал.

Бедный ребенок. Потворствуя своим желаниям и расположившись где-то намного выше пирамиды потребностей по Маслоу, он думает лишь о том, что потерял, и не принимает во внимание то, что может дать. Он слеп к изобилию возможностей, созданному новыми реалиями. Например, в сфере его деятельности клиенты меняют свои определения того, что им нужно, и того, за что они готовы платить. Но существует огромное количество способов проанализировать существующие данные и добиться лучшего понимания потребительского поведения. Для реализации таких возможностей нужны не деньги, а внимание и забота к организации и людям.

Будьте уверены: работодатели пожинают, что посеяли. Они показали нам, что деловой мир является не столько честной, но безжалостной системой «повышай продажи или иди вон», сколько бесцеремонной игрой случая с названием «когда мы на мели, Вы вне игры». Да, у них нет права требовать большего, но нам следует требовать большего от себя.

Нам нужно придерживаться более высокой планки. Не позволять другим определять наш характер. Следует давать больше, чем мы берем. И не потому, что компания заслуживает этого, а потому, что мы обязаны этим себе. Продуктивная работа и случайные проявления доброты являются наградой сами по себе. Мы созданы объединять, создавать, любить. И в процессе этого мы делаем жизнь стоящей того, чтобы ее прожить, и создаем мир, в котором приятно жить.

Чтобы проверить, даете ли Вы что-то или просто ожидаете получить, ответьте на два вопроса:

  1. Сложно ли Вам будет оставить свою компанию, будь у Вас другая работа?
  2. Позвонит ли Вам кто-то после ухода?

Если ответы на оба вопроса «нет», то, наиболее вероятно, в Вашем отношении к своей работе, компании и работающим в ней людям, ключевым является выгода (брать), а не обязательство (давать).

Возможно, худшее уже позади. Однако лучшее может оставить тень воспоминаний вместо того, чтобы вскоре стать реальностью.

Решать Вам (и мне).

ремонный

Оставить ответ